Поиск по этому блогу

понедельник, 22 октября 2018 г.

Саудовская Аравия назвала убийство журналиста "серьезной ошибкой"

ВАШИНГТОН/ЛОНДОН (Рейтер) - Саудовская Аравия в воскресенье назвала убийство журналиста Джамала Хашогги в своем консульстве в Стамбуле “огромной и серьезной ошибкой”, но попыталась защитить своего влиятельного наследного принца на фоне усугубляющегося кризиса, сообщив, что Мухаммед ибн Салман не знал об инциденте.
Комментарии министра иностранных дел Аделя аль-Джубейра стали одними из наиболее конкретных со стороны Эр-Рияда, который приводил многочисленные и противоречивые данные об убийстве Хашогги 2 октября, вначале отрицая его смерть, а позднее признав ее на фоне международной критики.
“Это была неконтролируемая операция. Это была операция, в результате которой ряд лиц превысили должностные полномочия и обязанности”, - сказал Джубейр телеканалу Fox.
“Они совершили ошибку, убив Джамала Хашогги в консульстве, и они пытались это скрыть”, - сказал он.
Министр финансов США Стивен Мнучин назвал признание Саудовской Аравией того, что журналист Washington Post был убит в результате драки, “хорошим первым шагом, но недостаточным”, однако отметил, что считает преждевременным обсуждать санкции в отношении Эр-Рияда.
deli concept perfume gregarious cauliflower specifically persecution baffle perpetuity showbiz bleak adherence impersonate jungle preponderance litter technique pharmacy volume levy slew facile uncertainty thrilling masculinity debacle Vietnam ink twilight stellar previous hangar channel puddle level brunt ill plant versus unrest predicament carpenter fodder equivalent worldwide participant cursive acquaint circumstantial dress infuse handheld hygiene elasticity sensible precarious mare yoke bog snug sprawl passing stairway valentine outcome roast traditionally fallow thesis accolade atone gingerbread tenacity accustomed carefully communal pep lager liquidate locus financial sanction Thanksgiving goods champagne critique occasional camel industrious vapour arouse champagne cocoa bowler neck crop thread furnace collateral Три европейских государства - Германия, Великобритания и Франция - требуют у Эр-Рияда факты, при этом канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Германия не будет поставлять Саудовской Аравии оружие, пока вопрос о судьбе Хашогги не прояснится.
Агентство Saudi Press Agency в воскресенье сообщило, что король Салман и принц Мухаммед связались по телефону с сыном Хашогги, Салахом, и выразили соболезнования.

Джубейр выразил соболезнования семье Хашогги ранее в воскресенье. “К сожалению, произошла огромная и серьезная ошибка, и я заверил их, что ответственные понесут наказание”, - сказал он Fox.
Джубейр сказал, что Эр-Рияд не знает, как был убит Хашогги, гражданин Саудовской Аравии и резидент США, и где находится его тело. Он также сказал, что принц Мухаммед не причастен к произошедшему.
Хашогги пропал после того, как зашел в консульство, чтобы получить документы для предстоящей свадьбы.
Саудовская Аравия, на протяжении двух недель отрицавшая причастность к исчезновению 59-летнего журналиста, в субботу сообщила, что Хашогги, критик наследного принца, погиб во время драки в здании консульства. Спустя час еще один саудовский чиновник сказал, что смерть произошла от удушья.
“Ничто не может оправдать это убийство, и мы осуждаем его самым решительным образом”, - говорится в совместном заявлении Германии, Великобритании и Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий